ЛЕТАВА

По админ. делению 16 в. Каменецкий уезд 16 в.
По админ. делению 19 в. Каменецкий уезд 19 в.
По админ. делению 20 в. Чемеровецкий район
Комментарийий : Поп упоминается в 16 в. [СКУ]

Покровская церковь
Храм основан: 1730 г.
Комментарий: Покровская церковь упоминается с 1730 г., в 1740 г. была ветхой. В 1745 г. во время ремонта три купола покрыты гонтой вместо соломы. Новая церковь освящена в 1772 г. - деревянное трехкупольное сооружение. В 1887 г. перестроена в однокупольную, покрыта железом. Колокольня построена отдельно от церкви в 1848 г. У церкви были каменные кресты с датами 1747, 1749 гг. [ПЦ, с. 465; СКУ, с. 360-362].

Летава - село, центр сельского Совета. Расположена в широкой долине реки Летавки, притоки Жванчика, за 15 км от райцентра и за 35 км от железнодорожной станции Закупное. Население - 2460 человек. Сельсовету подчиненные населенные пункты Выгода, Жабинцы, Михайловка, Новэ Життя и Чагаривка.
Под названием Летаво Дворище село упоминается в документах начала XVI ст. Оно входило тогда в Скальское староство. В 1583 году в Летаве было 4 плуга земли. Королевская семья, которой принадлежало село, сдавала его в арендное пользование. Пытаясь побольше получить прибылей, арендаторы не придерживались указанных в инвентарях и арендных договорах повинностей для крестьян, а самочинно их увеличивали, доводя жителей до полного обнищания и разорения.
Находясь под властью шляхетской Польши, население Летавы испытывало разные притеснения. Крестьянские хозяйства отбывали три дня барщины в неделю. Кроме того, она дополнялась разными поборами и повинностями.
После воссоединения Правобережной Украины с Левобережной в составе России Летава отошла к казенным владелищам. Позднее село, в котором насчитывалось 159 дворов, было разделено между несколькими помещиками. Нелегко жилось крестьянам Летавы. В начале 40-х годов XIX ст. лишь пятая часть крестьянских дворов помещика Дружбацкого пользовалась полным наделом земли - 6,6 десятины, остальные имели половину надела или принадлежали к категории огородников, которые совсем не имели полевой земли. Из 15 крестьянских хозяйств другого владельца - Мечниковского - только 2 имели полные наделы. Крестьяне отбывали барщину по два дня летом и одному дню зимой. Все шире применялась урочная система. Помещики давали крестьянам на день такое задание ("урок"), что его можно было выполнить за 1,5-2 дня. Кроме барщины, мужчины из тягловых и полутягловых крестьянских хозяйств отбывали еще 12 "сгинных" и 12 "шарварковых" дней в год, толоку, дневную и ночную стражу. Женщины обрабатывали и собирали огородные культуры, пряли пряжу, толкли просо и тому подобное.
После введения в 1847-1848 pp. инвентарных правил эксплуатация летавских крестьян усилилась. До той поры мужчины тягловых и пеших хозяйств отрабатывали барщину по 84 дня в год, а работа женщин не регламентировалась. После 1848 года эти хозяйства были обязаны отрабатывать по 162 дня (84 - мужских и 78 - женских). Узаконивались также отработка "сгинных" и "шарварковых" дней, ночные караулы. Правила лишь запретили помещикам переносить неотработанные дни с зимних месяцев на летние.
Внедрение инвентарных правил в имениях Летавы вызывало еще большее недовольство крестьян. Летом 1851 года крепостные помещика Дружбацкого отказались жать по полторы копны озимых за один день на барщине, потребовали уменьшить урочное задание, выступили против раскладки казенных налогов на женщин. Беспорядки среди крестьян серьезно обеспокоили местные власти. В октябре 1851 года сюда прибыли каменецкий уездный предводитель дворянства и земский управщик, которые рекомендовали Дружбацкому "ни в чем не отступать от инвентарных правил". В том же году произошло выступление крестьян и в имении Мечниковского. В ответ на наказание крепостных за наименьшую вину группа крестьян во главе с крестьянином П.М. Савчуком напала на помещицкую усадьбу, подожгла две скирды хлеба. Савчука арестовали и отправили в тюрьму.
После отмены крепостничества подавляющее большинство наилучшей земли по-прежнему принадлежало помещикам. По выкупному договору, заключенному между М. Дружбацким и крестьянами в июле 1862 года, 152 крестьянских хозяйства получили 94 десятины усадебной земли и 576 десятин поля. В имении В. Зеленского 16 крестьянских дворов наделялись соответственно 11 и 52 десятинами. Помещики оставили за собой 1058 десятин усадебной и пахотной земли, что составляло 55 проц. общей площади всех пахотных угодий села. Земельные наделы крестьян были небольшими. 23 тягловых хозяйства получили по 6,6 десятины поля, 144 пеших - по 3,3 десятины, а за 24 огородниками закреплялись только приусадебные участки. Размер полевых участков 35 хозяйств чиншовиков(?) и однодворцев, которые арендовали землю у Дружбацкого, не превышал надела тягловых крестьян. В соответствии с "Местным положением" о поземельном обустройстве крестьян Правобережной Украины и выкупным договором, крестьянские хозяйства до введения в действие указа от 30 июля 1863 года за усадьбу вносили оброк, а за пользование полевым наделом - платили деньгами или отрабатывали барщину. Лишенные необходимых угодий, крестьяне Летавы, чтобы не умереть от голода, были вынуждены арендовать у помещиков по высоким ценам свои прежние наделы. За непригодные для полеводства земельные участки, что достались им после реформы, они платили выкуп.
Крестьяне Летавы отказывались выполнять обязанности, положенные на них новым законом, и требовали передачи земли без выкупа. Напуганные решительными действиями крестьян, М. Дружбацкий вызывал войско. К селу прибыло две роты 1-го и 2-го батальонов Севского пехотного полка. Посредством оружия и нагаек каратели принудили жителей Летавы покориться. Однако крестьяне не мирились с плохой судьбой. В 1893 году, уничтожив межевые знаки, они захватили часть полей помещицы Дружбацкой.
В начале XX ст. обнищание подавляющего большинства летавских крестьян достигло крайних границ. В 1906 году количество хозяйств, что пользовались наделом в 3,3 десятины полевой земли, с 71 проц. уменьшилась до 29 проц. Размер полевых участков 65 проц. дворов не превышал 2 десятин, 37 хозяйств вообще не имели полевой земли. В 1913 году в Летаве из 499 дворов 101 имел по одному коню, 286 были безлошадными, 236 - бескоровными, 119 - безземельными. Орудия для возделывания почвы имели лишь 45 проц. хозяйств. Беднякам и значительной части середняков приходилось искать случайных заработков в помещицких имениях Бессарабской и Херсонской губерний, в хозяйствах местных помещиков и кулаков. 45 дворов занимались кустарными промыслами - кузнечным, ткацким, портняжным, сапожным и тому подобное. Тяжелое экономическое положение и политическое бесправие порождали массовое недовольство крестьян. В 1905-1906 pp. они принимали участие в забастовках сельскохозяйственных рабочих помещицких имений сел Жабинец и Летавы. В сентябре 1907 года крестьянин С.П. Дробный возглавил забастовку в имении помещика с. Чагаривки Беднаровского. Забастовщики требовали повышения заработной платы, сокращения рабочего дня. С.П. Дробного арестовала полиция и по постановлению суда заключила в тюрьму Каменца-Подольского.
Крайне неудовлетворительным было медицинское обслуживание. Долгое время Летава входила в Орынинский больничный и Лянцкорунский фельдшерский участок (до Орынина - 18 км, до Лянцкоруня - 5 км). Лишь в 1912 году уездная земская управа открыла в Лянцкоруни больницу, которая имела всего 10 коек, врача, фельдшера и акушерку. Три медработника обслуживали 21 село, где проживало около 35 тыс. человек.
Парафиальная школа открылась в 80-х годах XIX ст. и долгое время размещалась в маленькой хате. В 1905 году в селе, как одному из наибольших в Лянцкорунский волости, открыли одноклассное министерское училище, где получали образование преимущественно дети зажиточных крестьян Летавы. В канун первой мировой войны обучением в селе было охвачено только 64 проц. детей школьного возраста.
Не изменилось положение трудящегося крестьянства и после свержения самодержавия. Только победа Октябрьской социалистической революции открыла крестьянам путь к счастливой жизни. Во второй половине декабря 1917 года в село прибыла группа солдат, возглавляемая членом военревкома 12-го армейского корпуса Г. Левицким. На сельской сходке избрали Совет крестьянских депутатов и приняли постановление о передаче ей власти и распределение помещицкой земли между бедняками.
Однако мирное советское строительство на Украине прервало наступление австро-немецких войск. Во второй половине февраля 1918 года они оккупировали Летаву, а после ухода интервентов в ноябре 1918 года сюда ворвались петлюровцы. В середине апреля 1919 года, в результате успешных наступательных действий частей 2-й украинской советской дивизии и местных партизанских отрядов, в Летаве возобновлена Советская власть. Но в начале июня жовтоблакитныки опять захватили село, а осенью в него ворвались белопольские войска. Окончательно село освобождено 18 ноября 1920 года. Сразу же начали деятельность ревком и комитет малоимущих крестьян. В середине января 1921 года произошли первые после гражданской войны выборы в Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В связи с избранием сельского Совета ревком прекратил свою деятельность.
Большой вред причинили селу интервенты и петлюровские войска. Много жилых и хозяйственных зданий было разрушено, подавляющее большинство дворов оставалось без рабочего и производительного скота, сельскохозяйственного реманента. Но на помощь трудовому крестьянству пришла Советская власть. Безземельные и малоземельные крестьяне получили свыше 600 десятин земель, принадлежавших помещице Г. Дружбацкой, большим кулацким хозяйствам и церкви. В 1922 году в селе создано сельскохозяйственное общество "Помощь", которое за плату организовало прокат реманента и сельскохозяйственных машин, занималось сбытом продуктов полеводства и животноводства.
В восстановительный период, сравнительно с 1913 годом, количество бедняцких безлошадных хозяйств уменьшилось в 2,5 раза, а бескоровных - в 1,5 раза. Однако дальнейшее развитие экономики тормозилось ограниченными возможностями мелких хозяйств.
Большие изменения произошли и в культурно-образовательной жизни села. В 1931 году на базе четырехлетки создана семилетняя, а в 1936-м - средняя школы. В 1940 году в ней училось 616 учеников и работал 21 учитель. Еще до 1938 года в Летаве ликвидирована необразованность среди взрослого населения. Свой досуг труженики проводили в доме культуры - одном из лучших в области.
После вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз подавляющее большинство мужчин призывного возраста стало в ряды Красной Армии. Самоотверженно работали на колхозных полях женщины, пожилые люди, подростки.
9 июля 1941 года гитлеровцы оккупировали Летаву. Вскоре фашисты расстреляли активистов села и нескольких малолетних детей. Тяжелым был груз оккупации. Гитлеровцы принуждали бесплатно работать в т. наз. общинном хозяйстве с утра до позднего вечера. Тех, кто уклонялся от работы, объявляли саботажниками, угрожали расстрелом. После вывоза скота из колхозных ферм фашисты начали грабить крестьянские хозяйства - брали все, что попадало в руки: коров, свиней, гусей, кур, сало, яйца, одежду. Настоящей бедой для населения был насильственный вывоз молодежи в Германию. За время оккупации гитлеровцы отправили из села на каторжные работы в Германию около 300 юношей и девушек.
1 апреля 1944 года части 22-го стрелецкого корпуса 38-й армии 1-го украинского фронта освободили село от врага. Многие жители Летавы боролись на фронтах Великой Отечественной войны. За мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом, 582 человека награждено орденами и медалями.
Отступая под натиском Красной Армии, оккупанты разрушили хозяйственные здания, мастерские, школу, дом культуры. Общая сумма убытков, причиненных гитлеровцами колхозу, составляла 22,6 млн. карбованцев.
Еще за Збручем гремел бой, а на центральную площадь села начали сходиться колхозники, чтобы избрать руководство, договориться, с чего начинать работу. В состав правления избрали лучших людей, которые проявили себя способными организаторами еще в довоенные годы. Возобновили деятельность партийная организация и сельский Совет.
В восстановлении хозяйства артели были значительные трудности, ибо немецко-фашистские оккупанты причинили ему большой вред. Не было тягловой силы, семян, реманента. На помощь пришло государство. Колхоз получил средства для приобретения семян зерновых и технических культур, сельскохозяйственного реманента, лесоматериал для строительства животноводческих помещений и жилых домов. Отвечая на заботы Коммунистической партии и Советского правительства, трудящиеся самоотверженно работали. В кратчайший срок они провели весенний сев, своевременно собрали зерновые и технические культуры. Последствия ведения хозяйства уже первого года оказались неплохими: с каждого гектара собрали по 14,8 цнт зерновых и 236 цнт сахарной свеклы.
В фонд Красной Армии колхоз им. Ленина дополнительно сдал 9969 пудов зерна. На строительство танковой колонны "Советское Подолье" хлеборобы внесли более
85 тыс.руб., передали на строительство двух самолетов 200 тыс. руб. За высокие показатели, достигнутые во всеукраинском социалистическом соревновании, и активное участие в создании фонда помощи Красной Армии Совет Народных Комиссаров УССР в январе 1945 года присудил Летавской артели переходное Красное знамя.
Значительными достижениями в развитии артельного производства ознаменовался второй год первой послевоенной пятилетки. В 1947 году под руководством партийной организации в бригадах и звеньях развернулось социалистическое соревнование за лучшую подготовку к весеннему севу. Комсомольская организация возглавила соревнование комсомольско-молодежных звеньев. В этом году в колхозе собрали в среднем по 19 цнт озимых и яровых культур, а на отдельных участках по 31 цнт озимой пшеницы с гектара. Радовали и успехи свекловодов. Они получили с каждого гектара по 353 цнт сахарной свеклы, а звенья Г.С. Горячек, А.Г. Шутяк и М.Ф. Юрченко вырастили на закрепленной за ними площади по 600-620 центнеров.
Родина отметила лучших тружеников высокими наградами. Золотые звезды Героев Социалистического Труда засияли на груди председателя артели Д.В. Боек, бригадира тракторной бригады С.М. Миколина, звеньевых Г.С. Горячек, Т.Й. Горячек, М.В. Нагурной, А.Т. Миколиной, Г.М. Регелюк, Т.Я. Резник, А.А. Фактор, А.Г. Шутяк и М.Ф. Юрченко. Орденом Ленина награждены 19 передовиков, а 209 тружеников - другими правительственными наградами.
Подъем основной отрасли хозяйства - хлеборобства - дал возможность партийной организации и правлению артели успешно решить вопрос дальнейшего развития общественного животноводства. Увеличилось поголовье скота, повысилась его производительность. В последнем году четвертой пятилетки уже насчитывалось 575 голов крупного рогатого скота (в т.ч. 158 коров), 580 свиней, 600 овец, около 3 тыс. штук птицы. В августе 1950 года колхоз им. Ленина объединился с небольшими хозяйствами сел Чагаривки и Выгоды. Коммунисты и все трудящиеся Летавы решили помочь колхозникам соседних сел подняться до уровня, достигнутого артелью им. Ленина. В 1952 году артель совместно с несколькими колхозами Орынинского района тогдашней Каменец-Подольской области и Скала-Подильського района Тернопольской области построили на реке Збруч межколхозную гидроэлектростанцию мощностью 420 киловатт, а в дальнейшем и тепловую электростанцию на 480 киловатт. Это дало возможность полностью обеспечить электроэнергией все участки артельного хозяйства. За высокие постоянные урожаи зерновых и технических культур артель была участником ВСХВ в 1954 и 1955 гг., много ее передовиков удостоено золотых и серебряных медалей выставки.
С большим воодушевлением работали труженики села в юбилейном 1957 году. Они успешно выполнили свои социалистические обязательства: с каждого гектара собрали по 28 цнт зерновых и 416 цнт сахарной свеклы, произвели в стогектарном вычислении 413,5 цнт молока. Таким был трудовой подарок хлеборобов Летавы славному 40-летию Большого Октября. Партия и правительство высоко оценили самоотверженный труд летавцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1958 года председатель колхоза Д.В. Бойко награжден второй Золотой медалью "Серп и Молот", орденом Ленина отмечен бригадир тракторной бригады С.М. Миколин и доярка О.А. Зубок. Высоких наград удостоены и другие труженики колхозных полей.
Заботясь о дальнейшем подъеме общественного хозяйства, партийная организация артели разработала ряд мероприятий, направленных на решение первоочередных заданий. Настойчивый труд колхозников дал хорошие результаты. Уже в 1965 году на 100 га сельскохозяйственных угодий произведено по 523 цнт молока и 58 цнт мяса, в следующем году - по 62 цнт мяса. За успехи, достигнутые в механизации выращивания высоких урожаев сахарной свеклы, бригадиров механизированных звеньев С.Ф. Папроцкого и Д.Ф. Шутяка награждено орденом Ленина, бригадиров-полеводов В.П. Рябого и В.Р. Нагурного - орденом "Знак Почета". Механизатором в родном колхозе работает и прежний участник обороны брестской крепости Г.Ю. Козлов.
Став на трудовую вахту за достойную встречу 50-летия Советской власти, труженики артели в том году вырастили высокий урожай. Сбор зерновых и зернобобовых в среднем составлял свыше 40 цнт с гектара, а сахарной свеклы - 455 цнт. Отмечая большие успехи хлеборобов и успешное выполнение социалистических обязательств, взятых в честь 50-летия Большого Октября, обком КП Украины, исполком областного Совета депутатов трудящихся и областной совет профсоюзов наградили колхоз памятным Красным знаменем.
Быстрый рост производства продуктов полеводства и животноводства, повышение рентабельности обусловили неуклонное увеличение денежных доходов. Если в 1940 году они составляли 101 тыс. руб., в 1953-м - 363,3 тыс. руб. (в новом масштабе цен), то в 1967-м - 1,8 млн. руб. Подъем экономики колхоза обеспечил повышение реальных доходов и материального благосостояния и подъема культуры трудящихся. В 1966 году для основной и дополнительной оплаты выделены свыше 1 млн. руб. Большие средства отчисляются также на пополнение неделимого фонда. На культурно-бытовые потребности ежегодно расходуется свыше 100 тыс. руб. О неуклонном росте материального благосостояния колхозников свидетельствует интенсивное домостроение. За время с 1952 по 1967 год в Летаве построены 405 домов. Новые здания - добротные, просторные, крытые черепицей, шифером, бляхой. На 1971 год в селе сохранилась только одна изба, построенная до Великого Октября.
Сельский Совет, партийная организация и правление колхоза постоянно заботятся о благоустройстве села. Его застройка ведется планово. Село имеет две основные зоны - хозяйственную и жилую. В центре села - двухэтажное помещение сельсовета и конторы колхоза, средняя школа, культурно-бытовые заведения, магазины.
На центральных улицах комсомольцы посадили декоративные и фруктовые деревья, облагородили скверы, цветники и всю территорию, прилегающую к пруду, оборудовали стадион и спортивные площадки. Кроме того, проложена шоссейная дорога Летава - Михайловка и 1,5 км тротуара, заложен новый парк в центре села, фруктовыми деревьями обсажены дороги Летава-Михайливка и Летава-Чагаривка.
Расширяется торговая сеть. В Летаве есть сельмаг, продуктовый, железо-скобяной, книжный и комиссионный магазины, чайная. В 1969 году товарооборот магазинов сельского потребительского общества составлял 1,4 млн. карбованцев.
Партийная организация и сельский Совет уделяют внимание улучшению медицинского обслуживания населения. В 1949 году методом народного строения в Летаве построена первая в области колхозная больница на 25 коек с терапевтическим, хирургическим и гинекологическим отделениями, клинической лабораторией, физиотерапевтическим, зубопротезным и рентгенологическим кабинетами. Впоследствии она превратилась в участковую. В 1967 году больница получила новое помещение на 50 коек, где работает 6 врачей и 22 работника средней медицинской квалификации.
Предметом особенной заботы правления колхоза и сельсовета является средняя школа. Для нее в 1964 году на средства артели построено трехэтажное помещение. В 1970 году в селе работало 40 учителей, училось 448 детей школьного возраста.
Ведущее место в культурно-образовательной работе занимает дом культуры. В 1950 году он включился в республиканский смотр сельских клубных учреждений и был награжден переходным Красным знаменем Комитета по делам культурно-образовательных учреждений при Совете Министров УССР. Колхозный хор Летавы в 1951 году представлял самодеятельное искусство Подолья на республиканском смотре народных талантов. Тогда в нем насчитывалось около ста певцов, в т.ч. - 60 передовиков артели, награжденных орденами и медалями, и 6 Героев Социалистического Труда. Первая премия была разделена между хорами колхоза им. Ленина с. Летавы и колхоза им. Чкалова с. Мыколаивки Ново-Московского района Днепропетровской области. Большую известность получил вокально-хореографический ансамбль "Подольские весняночки".
Любят и уважают в селе книгу. Около 1000 человек в 1970 году были активными читателями сельской библиотеки, в которой насчитывается свыше 10 тыс. книг. Библиотека проводит читательские конференции, литературные и тематические вечера, библиографические обзоры.
В 1958 году открыт народный музей. В двух его отделах экспонируется свыше 120 документов, диаграмм, картин, фотографий и других экспонатов. Летом 1948 года в селе побывала народная художница УССР Т. Н. Яблонская. Здесь она делала рисунки и зарисовки с натуры к картине "Хлеб", которая теперь экспонируется в Третьяковский галерее.
Годы, прошедшие после победы Великого Октября, были для трудящихся Летавы годами напряженного труда и трудового взлета. Выросли и возмужали люди, прекрасным стало село. Эти достижения - следствие предварения в жизнь ленинских заветов, большого творческого труда тружеников колхозной Летавы...

В.Г. БОДНАРЧУК, И.В. ГАРНАГА

История городов и сел украинской ССР. Хмельницкая область. - К., 1971.