Перейти в главное меню | на исторические сведения

Каменец-Подольский район
Справка | Словарь Брокгауза и Эфрона

Каменец-Подольский
ІІ ст. н.э.
Население 102 тыс.

Села и сельрады (сельсоветы)
(данные на 7.03.1998 года)

№ п\п
Наименование населенного пункта современное (и старое)
Сельская рада (совет)
Дата основания
Количество дворов
Численность населения (чел.)
1.
Абрикосовка
(до 15.08.1966 г. Безносковцы)
Абрикосовская
нач. 15 ст.
278
563
2.
Адамовка
Приворотская
серед. 19 ст.
64
113
3.
Бабшын
Гринчукская
1445 г.
99
203
4.
Баговица
Устянская
1460 г.
359
747
5.
Борышковцы
Слободка -
Кульчиевецкая
1405 г.
231
538
6.
Брага
Жванецкая
серед. 16 ст.
70
178
7.
Бровары
Деревянская
неизвестно
119
237
8.
Великая (Большая) Слободка
(до 7.03.1946 г. Велика Мукша)
Устянская
1460 г.
339
899
9
Великозалесье
(до 7.03.1946 г. Великие Армяне)
Великозалесская
конец 15 ст.
251
560
10.
Вербка
Гуменецкая
1453 г.
514
1499
11.
Выхватновцы
Китайгородская
вторая пол.
16 ст.
272
602
12.
Вольное
Слободка-
Рыхтовская
1928 г.
71
195
13.
Вильховец (Ольховец)
Колыбаевская
18 ст.
107
261
14.
Витковцы
Завальская
1460 г.
120
238
15.
Врублевцы
Врубловецкая
1460 г.
458
937
16.
Гавриловцы
Рудская
15 ст.
388
839
17.
Гелетина
Деревянская
неизвестно
14
24
18.
Голосков
Голосковская
серед. 15 ст.
579
1659
19.
Гораевка
Староушицкая
неизвестно
239
655
20.
Гринчук
Гринчукская
1431 г.
145
294
21.
Грушка
Грушковская
конец 15 ст.
262
654
22.
Гуменцы
Гуменецкая
1493 г.
761
2129
23.
Гута-Чугорская
Чабановская
вторая пол.
17 ст.
161
373
24.
Демшын
Калачковецкая
1638 г.
309
777
25.
Деревянное
Деревянская
неизвестно
192
450
26.
Доброволье
Приворотская
18 ст.
100
259
27.
Должок
Должокская
нач. 16 ст.
1412
4137
28.
Дубинка
Залесская Вторая
неизвестно
76
210
29.
Думанов
Думановская
1412 г.
354
889
30.
Жванец
Жванецкая
1431 г.
595
1506
31.
Жовтневое
(до 7.03.1946 г. Мукша-Китайгородская)
Слободка -
Кульчиевецкая
неизвестно
534
1629
32.
Завалье
Завальская
1565 г.
214
606
33.
Залесье Первое
(до 7.03.1946 г. Фридровцы)
Залесская
1410 г.
453
1263
34.
Залесье Второе
(до 7.03.1946 г. Армянские Хуторы)
Залесская Вторая
неизвестно
234
738
35.
Збруч
(до 7.03.1946 г. Ляшковица)
Ластовецкая
с 15 ст.
151
383
36.
Зиньковцы
Зиньковецкая
1493 г.
295
950
37.
Зубровка
Пановецкая
1401 г.
25
86
38.
Исаковцы
Ластовецкая
1493 г.
41
55
39.
Каветчина
Сокольская
18 ст.
56
133
40.
Кадыевцы
Кадыевецкая
1410 г.
632
1792
41.
Калачковцы
Калачковецкая
первая пол. 17 ст.
194
428
42.
Калиня
Кульчиевецкая
1493 г.
167
365
43.
Каменка
(до 7.03.1946 г. Мукша-Борышковецкая)
Каменская
неизвестно
641
2007
44.
Каштановка
(до 15.08.1966 г. Козодавинцы)
Грушковская
неизвестно
160
306
45.
Киселёвка
Великозалесская
неизвестно
134
294
46.
Китайгород
Китайгородская
1607 г.
224
532
47.
Кизя
Приворотская
18 ст.
166
371
48.
Кизя-Кудринецкая
Слободско-
Рыхтовская
неизвестно
70
190
49.
Княгинин
Ходоровецкая
1428 г.
294
766
50.
Княжполь
Княжпольская
1405 г.
314
793
51.
Колыбаевка
(ло 4.06.1945 г. Янчинцы)
Колыбаевская
нач. 17 ст.
751
1768
52.
Колодиевка
Колодиевская
неизветсно
493
1102
53.
Колубаевцы
Гуменецкая
1460 г.
240
644
54.
Корчёвка
Абрикосовская
неизвестно
40
71
55.
Крушановка
Крушановская
серед. 18 ст.
339
830
56.
Кудринцы
Завальская
конец 15 ст.
129
355
57.
Кульчиевцы
Кульчиевецкая
1405 г.
363
1067
58.
Ластовцы
Ластовецкая
1512 г.
244
666
59.
Леновка
Китайгородская
1954 г.
38
72
60.
Липы
Чабановская
1954 г.
74
206
61.
Лысковцы
Чабановская
18 ст.
140
319
62.
Лысогорка
(до 7.03.1946 г. Мукша -
Колубаевецкая)
Гуменецкая
1770 г.
172
292
63.
Лесковцы
Рыхтовская
с 15 ст.
213
514
64.
Лучки
Нефедовецкая
неизвестно
122
236
65.
Малая Слободка
(до 7.03.1946 г. Мукша-Пановецкая)
Устянская
неизвестно
51
132
66.
Малиновцы
Гринчукская
поч. 18 ст.
92
178
67.
Малозалесье
(до 7.03.1946 г. Малые Армяне)
Великозалесская
неизвестно
48
118
68.
Межигор
Сокольская
1820 г.
42
100
69.
Миливцы
Слободско -
Рыхтовская
с 18 ст.
137
463
70.
Нагоряны
Должокская
1460 г.
325
853
71.
Нефёдовцы
Нефёдовская
1460 г.
297
673
72.
Ниверка
Шустовецкая
16 ст.
126
300
73.
Негин
Негинская
1530 г.
498
1334
74.
Нововладимировка
Шустовецкая
1960 г.
24
48
75.
Еленовка
Слободко -
Кульчиевецкая
1858 г.
195
471
76.
Орынин
Орынинская
1474 г.
1192
2989
77.
Островчаны
Ходоровецкая
с 15 ст.
303
698
78.
Пановцы
Пановецкая
серед. 15 ст.
408
1106
79.
Параевка
Залесская
1653 г.
87
175
80.
Патринцы
Калачковецкая
неизвестно
45
65
81.
Подпилипье
Подпилипская
конец 15 ст.
193
452
82.
Подольское
(до 1.03.1963 г. Приворотье)
Подольская
1368 г.
377
863
83
Подоляны
(до 1.03.1963 г. Залучье)
Подпилипская
конец 15 ст.
136

303

84.
Приветное
(до 9.09.1966 г. Погорелое)
Деревянская
19 ст.
81
170
85.
Приворотье
Приворотская
1532 г.
309
871
86.
Приворотье Второе
(до 10.03.1960 г. Приворотье)
Гуменецкая
17 ст.
54
128
87.
Пудловцы
Голосковская
1460 г.
314
782
88.
Рыхта
Рыхтовская
серед. 16 ст.
311
822
89.
Репинцы
Орынинская
конец 15 ст.
292
647
90.
Рогозна
Калачковецкая
неизвестно
402
845
91.
Руда
Рудская
1422 г.
312
803
92.
Рункошев
Грушковская
1431 г.
319
648
93.
Сахкамень
Негинская
1946 г.
405
1090
94.
Слободка-Кульчиевецкая
Слободско -
Кульчиевецкая
1789 г.
307
860
95.
Слободка-Малиновецкая
Гринчукская
18 ст.
39
57
96.
Слободка-Рыхтовская
Слободско -
Рыхтовская
1700 г.
642
1606
97.
Смотрич
(до 7.03.1946 г. Татарыски)
Колыбаевская
16 ст.
373
1206
98.
Сокол
Сокольская
1406 г.
266
780
99.
Станиславовка
Врубловецкая
неизвестно
75
133
100.
Старая Ушица
Староушицкая
1144
неизвестно
2920
101.
Субоч
Калачковецкая
с 16 ст.
130
319
102.
Супруньковцы
Супруньковецкая
1392 г.
225
535
103.
Суржа
Кадыевецкая
1410 г.
100
226
104.
Сурженцы
Кадыевецкая
Кульчиевецкая
вторая пол.
17 ст.
27
56
105.
Тарасовка
Устянская
1760 г.
182
553
106.
Текливка
Орынинская
18 ст.
27
52
107.
Тернавка
Супрунковецкая
неизвестно
53
83
108.
Ульяновка
Голосковская
1928 г.
102
320
109.
Устье
Устянская
1403 г.
221
607
110.
Фурмановка
Кульчиевецкая
с 15 ст.
142
313
111.
Ходоровцы
Ходоровецкая
1460 г.
320
872
112.
Цвикловцы
Рудская
1441 г.
180
489
113.
Цыбулёвка
Пановецкая
1537 г.
195
535
114.
Чабановка
Чабановская
серед. 16 ст.
276
671
115.
Червоная Диброва
Завальская
1928 г.
30
92
116.
Червоная Чагаровка
Колыбаевская
неизвестно
63
165
117.
Чернокозинцы
Шустовецкая
с 15 ст.
189
488
118.
Шустовцы
Шустовецкая
1493 г.
232
568
119.
Шутновцы
Устянская
вторая пол.
17 ст.
138
443
120.
Яруга
Врубловецкая
нач. 18 ст.
115
204