СПРАВКА
про посёлок городского типа Старая Ушица
Каменец-Подольского района Хмельницкой области

Посёлок городского типа Старая Ушица до 1826 года назывался село Ушица, с 1826 по 1923 года имел статус города с названием Старая Ушица, в 1923 году - снова переведён в разряд сёл. С 1980 года селу Старая Ушица присвоен статус посёлка городского типа.

Согласно новому административному делению посёлок Старая Ушица в период с 1923 по 1959 года был центром района, который називался Староушицким. В 1931 году в состав Староушицкого района присоединён Китайгородский район. В июле 1934 года Староушицкий район разукрупнен, а 23.09.1959 г. район ликвидирован и введён в состав Каменец-Подольского района.

В связи с сооружением Новоднестровской гидроаккумулирующей станции и созданием Днестровского водохранилища в период с 1977 по 1979 года велись подготовительные работы по переселению жителей на новое место проживания за 5 км. в новопостроенное поселение Старая Ушица (1980 г.), которое размещено в пределах округа Приднестровской возвышенности Ушицкого геомологичного района, а бывшее село полностью затоплено в 1980 году (Общий вид села Старая Ушица до затопления прилагается).

Общая площадь посёлка, с учётом объектов культурно-бытового, производственного назначения, жилого массива, приусадебных земельных участков, охватывает 546 га. Новопостроенный посёлок Старая Ушица создано на базе села Кривчаны с присоединением к нему затопленных водохранилищем сёл Старая Ушица, Кониливка, части сёл Кривчаны, Бакота.

Посёлок городского типа Старая Ушица расположен на расстоянии 50 км от г. Каменец-Подольский, 50 км от железнодорожной станции Каменец-Подольский, за 150 км от областного центра г. Хмельницкий (учитывая расстояние через город Каменец-Подольский), или 100 км от соответствующего областного центра (учитывая расстояние, проходящее через с. Подольское и Дунаевецкий район). Связь с городом Каменец-Подольский осуществляется дорогой областного значения с чёрным покрытием.

В посёлке Старая Ушица проживает 2920 граждан, в том числе украинцев - 2832 (97 %), русских - 58 (2 %). других национальностей - 30 (1%).

Из общей численности граждан посёлка насчитывается 890 пенсионеров, т.о. 30.5 %, рабочих и служащих - 1489 чел. (51 %).

Посёлок Старая Ушица, действующий совхоз "Староушицкий", размещен на черноземно-глиняно-пещаных грунтах. Согласно грунтовым обследованиям, это главным образом средние чернозёмы. Грунтообразующей породой является желтая глина, покритая слоем чернозёма, которые способны к выращиванию сельско-хозяйственных культур.

Из зелёных насаждений широко распространены такие виды древесины, как граб, ясень, берест, дуб, клён и другие, фруктовые деревья - груши, яблони, сливы, вишни и другие.

В удовлетворительном состоянии развиваются деревья более северных зон - берёза, ель, сосна, и более южных - каштан, клён Шведлера, американский клён, акация, абрикос, виноград и другие. На указанных выше грунтах выращивают розы, жасмин, желтую акацию, гортензию и др.

За 1-2 км от посёлка в северо-западном и юго-восточном направлении раcположены лесовые массивы.
Среднегодовые минимальные и максимальные температуры: -23°; +24°С. Земля промерзает на 0,51 метра, среднегодовые осадки составляют 550 мм в год. Толщина снежного покрова составляет 0,14 метра. Преобладающее направление ветров в зимний период - северо-западный, летом - юго-восточный.

На территории пгт Старая Ушица действует Староушицкий сельский совет (с 1923 по июнь 1979 года Староушицкий сельсовет), в состав которого входят пгт Старая Ушица, с. Гораевка.

На подведомственной территории сельсовета функционируют: швейная фабрика "Восход", совхоз "Староушицкий", лесничество, управление жилищно-коммунального хозяйства, управление газового хозяйства, отделение электросетей, коммерческо-производственно-заготовительное предприятие.
Совхоз им. Орджоникидзе создан весной 1957 года на базе Староушицкого колхоза "Новая звезда" и сельско-хозяйственных артелей сёл Кривчаны, Кониливка, Гораевка, Надднестрянка, Студеница, Теремцы, Бакота; специализируется на выращивании лекарственных растений: ромашка, мята, наперстянка, ноготки и другие (см. .). В совхозе действует цех по производству эфирного масла из мяты. Совхоз является поставщиком лекарственного сырья на фармацевтические заводы, в аптечную сеть Украины, России, Белоруси и других стран.
В мае 1992 года совхоз им. Орджоникидзе переименован в совхоз "Староушицкий".

В 1985 году в совхозе работало 1305 чел., в 1990 году - 1060 чел. На данный момент (?) в совхозе "Староушицкий" насчитывается 396 работающих.

Площадь сельско-хозяйственных угодий составляет 1734.9 га, пашни - 1524 га, многолетних насаждений - 45.9 га, сеножатей - 118.5 га.

С 1981 года в посёлке действует фабрика "Восход", изделиями которой пользовались не только в Каменец-Подольском районе, но и в других районах и областях. В производстве продукции занято 96 работников.

История Старой Ушицы теряется в седой древности. В летописи она упоминается как город в 1144 году. В окрестностях древнего города Ушица выявлены остатки позднепалеолитического поселения и поселения трипольской культуры. Вблизи Старой Ушицы найдены остатки городища скифских и древнерусских времён.

В 1793 году, когда Правобережная Украина воссоединилась с Левобережной в составе России, земли Ушицкого староства, кроме тех, что принадлежали Ушицы, были подарены Екатериной ІІ графу Шереметьеву. По указу от 5 июля 1795 года Ушица стала уездным центром Подольского наместничества (с 1797 года - Подольской губернии). Однако, уездным городом Ушица была сравнительно недолго, в 1826 году центр уезда перенесён в город Летнивец, получивший название Новой Ушицы (теперешний районный центр Новоушицкого района). В отличие от этого города, Ушицу, ставшую заштатным городом, стали называть Старой Ушицей.

В 1867 году в Старой Ушице было 3082 жителя, из них мещан - 1731, купцов - 407, цеховых - 307, остальные - селяне, духовенство. Население в то время занималось хлеборобством, садовничеством, рыбалкой, сплавом леса, выращиванием табака.

В январе 1921 года в Старой Ушице произошли первые выборы в Советы. Согласно новому административному делению, введённому в марте 1923 года, Старая Ушица стала районным центром. Из-за того, что ни по внешнему виду, ни по экономическому развитию она не отвечала статусу города, населённый пункт переведён в разряд сёл.

В июне 1923 года в Старой Ушице создан райком Компартии, который совместно с райисполкомом занимались возрождением хозяйства, стали работать мелкие предприятия, мельницы, типография, открыты три начальные школы, работали районный сельский дом, библиотека, типографией выпускалась стенгазета. В начале 30-х годов заработала больница, открыт родильный дом, двое детских ясель на 40 мест. В живописном уголке на берегу Днестра сооружен детский санаторий республиканского значения. В 1935 году построена и открыта средняя школа. Перед Отечественной войной в Старой Ушице было две средних школы, в которых обучалось 937 учеников, работали 39 учителей.

Неизмеримые страдания и горе принесла жителям села, как и всем советским людям, война. 7 июля 1941 года фашисты ворвались в Старую Ушицу и учинили зверскую расправу над населением, было расстреляно около 700 чел. (в 1939 г. в Старой Ушице было 4.5 тыс. жителей), на каторжные работы вывезено 130 юношей и девушек. За 7 км от села сохранились две могилы, где захоронены более 1000 юношей и девушек, женжин и мужчин еврейской национальности.

В начале 1944 года оккупанты, чувствуя, что им приходит конец, в безсильной злобе разрушали административные, хозяйственные постройки, культурные учреждения, выводили из строя реманент. 29 марта 1944 года 237-а стрелецкая дивизия 380-й армии 1-го Украинского фронта выбила гитлеровцев из Старой Ушицы. Воинов, погибших в бою за село, с военными почестями похоронили в братской могиле в сельском сквере, на которой после войны жители установили памятник.

В первые годы после освобождения села жители прилагали максимум усилий, чтобы помочь фронту. Проведен сбор средств на строительство танковой колонны "Советское Подолье", в военные части посылались продукты питания.

При помощи государства и напряженным трудом жителей села в течение двух лет (в 1948 году) были полностю отстроены производственные помещения, хозяйственные постройки, жилой фонд. На базе действующей сельско-хозяйственной артели "Новая звезда", созданной на базе сельско-хозяйственного кредитного товарищества "Победа" 1928 г.) в 1957 году был создан совхоз им. Орджоникидзе, в который вошли сельско-хозяйственные артели окружающих сел Крывчане, Коныливки, Гораевки, Надднестрянки, Студеницы, Теремцов, Бакоты.

Большие изменения произошли в Старой Ушице за послевоенные года. На основании решения ХI Пленума ЦК КП(б)У была разработана архитектором Масловским М.А. (г. Хмельницкий) план-схема упорядочения застройки районного центра и улучшения его архитектурно-плановой структуры, которое начато с 1948 года.
В селе произведено широкое жилое и культурное строительство, с 1956 по 1970 года были построены 155 жилых домов, два многоквартирных коммунальных дома, промтоварные и продовольственные магазины, мастерские быткомбината. Сельский совет, общественность провели благоустройство Старой Ушицы, улицы озеленены, замощены, проложены тротуары.

Живописные пейзажи покрытых лесом гор, величавый ток Днестра, по котором курсировали скоростные катеры на подводных крыльях, прекрасные пляжи, фруктовые сады создали Старой Ушице славу дачного и курортного места. В 1960 году открыт областной детский ревматологический санаторий. Местная больница имела семь отделений, поликлинику, работали два фельдшерско-акушерских пункта, три дошкольных заведения. В средней, восьмилетней и трех начальных школах в 1970 году обучалось 760 учеников. Открыт интернат на 45 мест для детей других сел. При доме культуры работали многочисленные аматорские кружки и коллективы. Действовали две сельские библиотеки, стадион, несколько промышленных предприятий.

С 1961 года началась разработка залежей бентонитовых глин для нефтеперерабатывающей и фаянсовой промышленности, в штольнях работали 34 горняка, которые за пятилетку вырабатывали 6030 тонн сырья при плане 4850 тонн. Действовали предприятия по производству черепицы, изготовлению безалкогольных напитков, действовала местная мельница и др.

Строительство нового села - теперешнего пгт Старая Ушица - проводилось в соответствии с решением исполкома Хмельницкого областного совета депутатов трудящихся от 13.06.1968 г. № 154, по проэкту, разработанному в 1975 году Хмельницким филиалом государственного проэктного института "Гипрогражданпромстрой".

Центр поселения Старая Ушица сформирован домом культуры на 450 мест, общеобразовательной школой І-ІІІ уровня (степени) на 450 ученико-мест, двумя детскими садиками, Домом культуры на 450 мест, торговым комплексом, домом быта, парком культуры и отдыха им. Героя Советского Союза Й.А. Кадученка, мемориалом погибшим в годы войны воинам.

Действует Староушицкая райбольница № 3 на 50 коек, поликлиника на 150 посещений в смену, аптека, аптечный киоск.

В северо-западной части поселка действует Староушицкий областной детский санаторий "Днестр" на 100 койко-мест, при котором есть учебный корпус на 100 учеников и лечебный корпус. В данном санатории работает 20 учителей, 31 медсестра, 4 врача, 33 санитарки. С 1993 года действует детская школа искусств, где обучается 87 детей. В поселке есть две библиотеки.

Из коммунальных служб в поселке работает участок электросети, газконтора, жилищно-коммунальное управление, участок центра электросвязи №5, обслуживающий 690 абонентов.
Размещены и действуют: профессиональная пожарная часть, лесничество гослесхоза, почтовое отделение, филиал Сбербанка "Украина".

Жителей поселка обслуживает целая сеть заведений торговли всех форм собственности, среди них: торговый комплекс коммерционно-производственного заготовительного предприятия "Старая Ушица", магазин "Надежда" Хмельницкой фирмы "Бакалея", хлебный магазин Каменец-Подольского хлебокомбината, 6 частных магазинов продовольственных, промышленных товаров. В поселке работает рынок.

На залесненных склонах Днестровского водохранилища, в живописных местах размещены филиалы детско-юношеской спортивной базы Хмельницкого центра физического воспитания молодежи и Хмельницкой школы гребли на байдарках и каноэ, действует спасательный пост, три рыбхоза, Днестровское бассейно-водное объединение и паром.

Жители поселка гордятся своими земляками - доктором биологических наук, профессором Ф.С. Замбрыборщ, доктором медицинских наук, профессором Б.Я.Первомайским, командиром танкового батальона, майором Й.А. Кадученком - Героем Советского Союза. За высокие показатели в развитии сельско-хозяйственного производства шесть работников совхоза им. Орджоникидзе (теперь "Староушицкий") отмечены орденами, среди них - тракторист М.Я Крупицкий, который на тракторе Т-74 ежегодно производил по 900 га условной пашки вместо 500 га по плану, награжден орденом Ленина.

Опыт преподавания учебных дисциплин такими мастерами своего дела, как Кавалер Ордена Ленина учитель Ю.П. Кошевко, заслуженная учительница Украины Н.М. и другие, широко изучался педагогами школ района и области.

Материалы подготовил главный специалист отдела организационной и кадровой работы райгосадминистрации Лесовой М.Г. (телефон 9-14-76).

Глава Каменец-Подольской районной государственной администрации
В. Дубицкий